Новая Windows 10 (сборка 10130) вышла чуть более чем через неделю после предыдущего релиза. Версия предназначена для ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров. Получить релиз могут все «бета-тестеры», подписанные на апдейты системы. Переустанавливать систему не придется — обновить операционку можно в режиме «Быстро».

Система стала более стабильной, однако техническими улучшениями разработчики не ограничились. Из более заметных «внешних» обновлений стоит отметить функциональность меню «Пуск», перемены в интерфейсе (изменения иконок и списков), доработки Microsoft Edge (Spartan) и Continuum.

В систему внесли и ряд мелких изменений. Так, приложение для работы с видео «научилось» воспроизводить файлы в режиме полного экрана, а функция распечатки в.pdf получила новое имя (Microsoft Print to PDF).

Пуск

Полноэкранный режим меню «Пуск» настраивается в разделе «Персонализация» (в параметрах системы). Пользователю также доступно изменение порядка пунктов, которые находятся в меню снизу слева (Параметры, Проводник и так далее).

Иконки

Теперь иконки Windows 10 не противоречат общей стилистике интерфейса. Представители Microsoft официально презентовали новый сет стилизованных изображений. По словам разработчиков, на выбор иконок в большей степени повлияло сообщество тестеров и пользователей бета-версий операционки.

Списки переходов

Работа над интерфейсом списков переходов завершена. Если эта часть функционала панели задач и меню «Пуск» изменится до выхода системы, то весьма незначительно. Текущие списки оптимизированы для пользователей устройств с сенсорным экраном. Решение на темном фоне с обновленными иконками выглядит более современно, чем предыдущие версии интерфейса.

Continuum

В Windows 10 из Windows 8.1 частично перенесли и систему управления жестами. Так, в планшетном режиме переход к элементам управления программой осуществляется по тому же принципу, что и в предыдущей версии операционной системы. Дополнительно на панели задач доступна кнопка «Назад». Иконка-гамбургер стала более функциональной: теперь она будет уведомлять о доступности новых приложений при помощи специального индикатора.

Браузер

Работа над браузером Microsoft (с кодовым именем Spartan и официальным Edge) продолжается. В текущем релизе добавлена возможность управления панелями — их можно зафиксировать или открепить (это касается в том числе панелей избранного и Cortana).

Доработан режим чтения, а в меню печати появился выбор дополнительных параметров. Разработчики браузера также исправили функцию воспроизведения видео в режиме полного экрана.

Виртуальный рабочий стол

Настройки «Просмотра задач», выставленные по умолчанию, были изменены. Теперь на панели задач будут показаны лишь открытые окна и приложения активного десктопа. Вернуть предыдущие настройки можно через раздел «Параметры ПК».

Cortana, список приложений и календарь

«Горячие» клавиши Win+C теперь открывают мини-окно голосового помощника. При этом весь функционал «полноразмерной» версии доступен и в таком режиме.

В меню «Пуск» найти приложение стало проще благодаря алфавитному указателю.

Функционал календаря остался прежним, но интерфейс стал чище и приятнее.