Организации и предприятия, сталкивающиеся с постоянной работой с наличными денежными средствами, активно используют в своей работе специальные детекторы валют. Предназначение подобных устройств является определение подлинности банкнот денежных средств различных валют и номиналов.

Существующее в настоящее время оборудование для определения подлинности денежных купюр можно разделить на несколько основных типов, это детекторы, в основе которых лежать ультрафиолетовые лампы, а также устройства с лампами белого света. Уф лампа для детектора валют является самым популярным и востребованным у пользователей устройств для проверки подлинности денежных банкнот.

В основе УФ детекторов лежит специальное излучение, источником которого являются УФ лампы. Ультрафиолетовые лампы являются ртутными лампами, содержащими малое количество этого вещества, благодаря чему они полностью безопасны для человека. При изготовлении УФ ламп применяется кварцевое стекло, которое способно в необходимом количестве пропускать лучи ультрафиолета. Несмотря на безопасность ламп для человека, при их использовании стоит быть предельно внимательными и избегать попадания прямых лучей лампы в глаза.

Все ультрафиолетовые лампы делятся по мощности и форме. Подбирать ультрафиолетовую лампу дл своего устройства следует основываясь на его технические и конструкционные особенности.

Чаще всего в ассортименте компаний, специализирующихся на реализации УФ ламп для детекторов выделяют:

· Лампы мощностью 4Вт. Обычно их устанавливают в бюджетных моделях детекторов по несколько штук.

· Лампы мощностью 6 Вт. Лампы данного типа являются самими распространенными из числа существующих в настоящее время.

· Лампы мощностью 7Вт. Такие лампы выполнены по форме дуги, и оборудованы одним цоколем.

· Лампы мощностью 9 Вт. Лампы данного типа редко используются в детекторах.

Выбирая ультрафиолетовую лампу для детектора, покупателю стоит знать ее необходимую мощность и форму, в противном случае велик риск приобретения лампы не подходящей по своим параметрам к Вашему детектору для проверки подлинности денежных средств.