Ранами в медицине принято называть некоторое механическое повреждение тканей, при этом в большей части страдают именно слизистые оболочки и кожные покровы. Именно это отличает раны от различных разрывов внутренних органов и прочих повреждений. К тому же, раны бывают совершенно разными, с которыми может столкнуться абсолютно любой человек. Ни для кого не секрет, что любая открытая рана – это открытые ворота для большого количества микробов. Они очень легко проникают в неё через организм и начинают активно размножаются. Очень важно не допустить заражения всего организма и знать, как правильно лечить раны. Рассмотрим основные условия быстрого заживления ран:

· Заживление обязательно должно происходит в умеренно влажной среде;

· Рана должна быть чистой, при этом не допускается содержание грязи, посторонних включений, нежизнеспобных тканей и частиц;

· Рана не должна оставаться открытой, а также каким-либо образом контактировать с окружающей средой;

· Рана обязательно должна быть инфицирована. Благодаря этому в рану не попадёт мусор.

При возникновении раны первым делом следует оценить рану. Большие, скальпированные. Глубокие, раны с сильным кровотечением или же рваные – в любом случае необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью, ведь здесь заниматься самолечением очень опасно. Если же рана небольшая и несерьёзная, то первым делом следует очистить её. Перекись водорода поможет удалить из раны весь мусор и частички грязи, также можно воспользоваться физраствором или же чистой проточной водой. Второй шаг – это обработка края раны. Здесь подойдёт зелёнка или йод. Заключительный шаг – закрыть рану дышащей и чистой повязкой. Пластырь также можно использовать на плёночной или нетканной основе. Очень важно ответственно подходить к лечению раны, ведь даже через самые маленькие ссадины может проникнуть большое количество мусора с различными бактериями. Если рана глубокая, то не стоит её самостоятельно промывать и бинтовать, следует вызвать скорую помощь, только в таком случае можно сохранить своё здоровье. Это обязательно нужно помнить, во избежание проблем.