Операционная система Android – это настоящий «рассадник» вирусных угроз, где ежедневно заражаются миллионы устройств по всему миру, и зачастую причиной служит сам владелец, который устанавливает приложения со сторонних сайтов, а не из Google Play (хотя из него тоже попадаются «пациенты», в которых уже присутствует вирус). Как правило, одной из причин заражения смартфона является один важный параметр, который многие активируют в настройках своего гаджета – «Установка приложений из неизвестных источников». Что это такое, спросите вы? Почему так важно его не трогать?

По умолчанию в смартфонах на Андроиде установка приложений возможна только из официального сервиса Google Play, который является единственным официальным источником инсталляции различных продуктов для Android, однако в настройках вашего гаджета есть тот самый параметр, который позволяет обходить сервис Google и осуществлять установку любых apk-файлов с сайтов. То есть, вы загружаете на свой смартфон любое приложение, а потом его устанавливаете. И что самое неприятное – зачастую тот самый apk-файл на многих сайтах предоставляется с измененным кодом, например, вшиты вирусы, реклама, переадресация на сторонние ссылки и проекты и прочие элементы. Что там может быть внутри – остается только гадать, однако многих пользователей это вообще никак не останавливает.

И если скачать и установить такую программу на свой смартфон, могут начаться серьезные проблемы. Это хорошо, если у вас, например, просто скроются категории или пропадет часть файлов, будет показываться реклама. А ведь может быть и куда хуже: полный отказ работы телефона, удаление всех данных, кража информации и последующий шантаж, списание средств с банковских счетов. Например, у некоторых пользователей также могут возникать проблемы, когда дублируются контакты на Андроиде, и что с этим делать, они вовсе не знают. Именно поэтому мы рекомендуем выбирать только проверенные ресурсы, уж если вы все-таки решили активировать опцию «установки из неизвестных источников». Но, прежде чем устанавливать загруженный файл, проверьте его при помощи антивирусов. Это можно сделать как через мобильный антивирус, так и компьютерный. Также есть различные онлайн сервисы, где подобные действия выполняются в доли секунды.

Еще одно важное наблюдение – это список запрашиваемых прав, которые будут предоставлены приложению при установке. Когда вы начинаете процесс инсталляции, то на экране у вас показывается список прав, необходимых программе для корректной работы. И обращайте внимание на такие пункты, как: осуществление звонков, отправка платных сообщений, подключение к интернету. Зачастую вы загружаете приложение, в котором вообще не должно быть подобного функционала, и, если в списке возможных требований он есть, уже стоит задуматься и попробовать скачать файл с другого ресурса. Вариантов много, да и альтернативных продуктов в Google Play также предостаточно, как платных, так и бесплатных.

И для эффективной защиты обязательно используйте эффективный антивирус, причем лучше всего лицензионный, чтобы всегда получать доступ к последним базам данных с вирусными сигнатурами. Уж так сложилось, что операционная система Android – это самый «лакомый» кусочек для хакеров и злоумышленников, поэтому здесь сконцентрировано самое большое количество разнообразных вирусов, троянов, руткитов и прочих опасных типов угроз, каждая из которых может нанести серьезный вред вашему смартфону и всей информации, хранимой на нем. Каждый день создаются десятки тысяч новых вирусов по всему миру, поэтому без должного внимания к безопасности вашего гаджета никак не обойтись.