Социальные сети, в наши дни, пользуются небывалой популярностью. Их активно используют люди разных возрастов и поколений, статусов и доходов, интересов и взглядов и т.д. Одной из излюбленных площадок сейчас является инстаграм. Именно здесь, разработано и активно применяется пользователями масса интересных идей и возможностей. Так, огромным спросом у пользователей инстаграм пользуются маски. Маски для инстаграм, могут быть выполнены, как в плоском, так и объемном виде. Инстаграмная маска – это некая анимация, которую любой пользователь социальной сети может добавить как в свое фото, так и видео. Использование инстаграм маски не всегда было доступно каждому пользователю, до осени 2019 года пользоваться ими могли только аккаунты, получившие одобрение на использование масок и имеющие специальный статус. Большое количество желающих, принять участие в тестах масок, привело к тому, что сотрудники, занимающиеся их разработкой, попросту не успевали выпускать новые маски. Именно это и послужило причиной вопроса о бесплатном создании масок, эту идею активно подхватили блогеры, популярные личности, и компании. Интерес к разработке бесплатной маски вызван ни чем иным, как возможностью заявить о себе и привлечь к аккаунту повышенное внимание пользователей, что служит прекрасным способом продвижения своей страницы, а также привлечению к ней большего количества подписчиков, и как следствие получение повышенных доходов от проведенной рекламной деятельности.

Использование масок инстаграм позволяют пользователям:

· Достичь максимального распространения собственного контента среди широкой аудитории подписчиков, без использования рекламы и иных способов продвижения аккаунта.

· Увеличить количество подписчиков аккаунта, привлекая внимание пользователей со всего мира.

· Укрепить позиций бренда и его узнаваемости.

· Применить дополнительные элементы реальности для рекламной деятельности.

· Привлечь внимание новых крупных рекламодателей к аккаунту.

Пользователи, которые стали первыми в применении и создании масок, смогли достичь неимоверных результатов в продвижении и раскрутке своего аккаунта, товаров, брендов, либо услуг.